HOME > コンクールギャラリー > 第10回ウィンターコンクール


講師:ジョージ・サッカーイ (ハンガリー国立バレエ学校 校長)、 ミーシャ・チャパコフ (アメリカ ノースカロライナ州立芸術大学 助教授)、 バレンティン・バルテス (ALTE Italia 芸術監督)、 トーマス・ロード(スロベニア舞踊家協会 会長)、 朝枝 恵 (谷桃子バレエ団)

0043.JPG0037.JPG0022.JPG0084.JPG
0111.JPG0107.JPG0134.JPG0126.JPG

クラシック部門

小学生2年生以下の部 第1位 宮入眞愛<「フェアリードール」より人形の精のVa> 撮影:田中 聡 1018-52.JPG

第1位
宮入 眞愛
(Variation Ballet School)

小学生2年生以下の部 第2-1位 進藤楓花<「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa> 撮影:田中 聡 10768.JPG

第2-1位
進藤 楓花
(有馬バレエ)

小学生2年生以下の部 第2-2位 真島桜菜<「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa> 撮影:田中 聡 1024-02.JPG

第2-2位
真島 桜菜
(Aki Ballet School)

小学生2年生以下の部 第3-1位 久留島綾華<「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa> 撮影:田中 聡 1005-59.JPG

第3-1位
久留島 綾華
(村瀬沢子バレエスクール)

小学生2年生以下の部 第3-2位 増野莉愛<「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa> 撮影:田中 聡 1002-54.JPG

第3-2位
増野 莉愛
(船附菜穂美バレエスタジオ)

小学生2年生以下の部 第3-3位 田中瑞樹<「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa> 撮影:田中 聡 1016-13.JPG

第3-3位
田中 瑞樹
(バレエスタジオハイリリィ)

小学3・4年生の部 第1位 渡辺花<「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa> 撮影:田中 聡 2051-18.JPG

第1位
渡辺 花
(竹内みさよバレエアカデミー)

小学3・4年生の部 第2-1位 児玉紗良<「海賊」第3幕よりオダリスクのVa> 撮影:田中 聡 2015-09.JPG

第2-1位
児玉 紗良
(有馬バレエ)

小学3・4年生の部 第2-2位 村上咲栄<「アルレキナーダ」よりVa> 撮影:田中 聡 38458.JPG

第2-2位
村上 咲栄
(エトワールバレエスクール)

小学3・4年生の部 第3-1位 川田乙葉<「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa> 撮影:田中 聡 2031-11.JPG

第3-1位
川田 乙葉
(YOKOクリエティブバレエ)

小学3・4年生の部 第3-2位 塩津理乃<「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa> 撮影:田中 聡 2068-15.JPG

第3-2位
塩津 理乃
(船附菜穂美バレエスタジオ)

小学3・4年生の部 第3-3位 谷俐理子<「フェアリードール」より人形の精のVa> 撮影:田中 聡 2011-51.JPG

第3-3位
谷 俐理子
(村瀬沢子バレエスクール)

小学5・6年生の部 第1位 山田凜<「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージオのVa> 撮影:田中 聡 3062-72.JPG

第1位
山田 凛
(レイDANCE STUDIO)

小学5・6年生の部 第2-1位 船岡真矢子<「シルヴィア」よりVa> 撮影:田中 聡 3052-57.JPG

第2-1位
船岡 真矢子
(エトワールバレエスクール)

小学5・6年生の部 第2-2位 津田ひなた<「サタネラ」よりVa> 撮影:田中 聡 3045-26.JPG

第2-2位
津田 ひなた
(クレール・バレエスタジオ)

小学5・6年生の部 第3-1位 金河心花<「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa> 撮影:田中 聡 3065-06.JPG

第3-1位
金河 心花
(Variation Ballet School)

小学5・6年生の部 第3-2位 勝原佳音<「白鳥の湖」より黒鳥のVa> 撮影:田中 聡 3049-05.JPG

第3-2位
勝原 佳音
(青い鳥バレエ団)

小学5・6年生の部 第3-3位 辻本桃<「フェアリードール」より人形の精のVa> 撮影:田中 聡 3061-52.JPG

第3-3位
辻本 桃
(小林早紀バレエ教室)

中学1・2・3年生の部 第1位 亥子千聖<「海賊」よりVa> 撮影:田中 聡 4154-03.JPG

第1位
亥子 千聖
(HARU Ange Ballet)

中学1・2・3年生の部 第2-1位 平田杏里鈴<「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa> 撮影:田中 聡 4035-69.JPG

第2-1位
平田 杏里鈴
(地主薫エコール・ド・バレエ)

中学1・2・3年生の部 第2-2位 持田心<「アルレキナーダ」よりVa> 撮影:田中 聡 4104-53.JPG

第2-2位
持田 心
(川口バレエスタジオ)

中学1・2・3年生の部 第3-1位 永山稀恵<「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa> 撮影:田中 聡 4060-63.JPG

第3-1位
永山 稀恵
(Studio Toiple)

中学1・2・3年生の部 第3-2位 高木杏美<「シルヴィア」よりVa>撮影:田中 聡 4151-02.JPG

第3-2位
髙木 杏美
(吉原バレエ学園)

中学1・2・3年生の部 第3-3位 佐藤藍衣<「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa>撮影:田中 聡 4145-21.JPG

第3-3位
佐藤 藍衣
(R-Class)

高校1・2・3年生の部 第1位 中村彩乃<「海賊」よりVa> 撮影:田中 聡 5086-55.JPG

第1位
中村 彩乃
(アミティバレエスタジオ)

高校1・2・3年生の部 第2-1位 武田彩希<「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージオのVa> 撮影:田中 聡 5020-67.JPG

第2-1位
武田 彩希
(札幌 シティ バレエ)

高校1・2・3年生の部 第2-2位 我如古あゆり<「エスメラルダ」よりVa> 撮影:田中 聡 5077-66.JPG

第2-2位
我如古 あゆり
(地主薫エコール・ド・バレエ)

高校1・2・3年生の部 第3-1位 渡邊美菜実<「白鳥の湖」より黒鳥のVa> 撮影:田中 聡 5078-10.JPG

第3-1位
渡邊 美菜実
(吉原バレエ学園)

高校1・2・3年生の部 第3-2位 川浪ともな<「パキータ」よりエトワールのVa> 撮影:田中 聡 5019-12.JPG

第3-2位
川浪 ともな
(is バレエ・アカデミア 泉・下森バレエ団)

高校1・2・3年生の部 第3-3位 迫田芽生<「グラン・パ・クラシック」よりVa> 撮影:田中 聡 5079-02.JPG

第3-3位
迫田 芽生
(地主薫エコール・ド・バレエ)

シニアの部 第1位&京都府知事賞 新保寿珠<「パキータ」よりVa> 撮影:田中 聡 6028-54.JPG

第1位
新保 寿珠
(地主薫エコール・ド・バレエ)

シニアの部 第2-1位 荒井玲那<「アルレキナーダ」よりVa> 撮影:田中 聡 6007-02.JPG

第2-1位
荒井 玲那
(京都バレエ専門学校)

シニアの部 第2-2位 宮川芹菜<「ジゼル」よりジゼルのVa> 撮影:田中 聡 6022-10.JPG

第2-2位
宮川 芹菜
(村瀬沢子バレエスクール)

シニアの部 第3-1位 北村香菜恵<「タリスマン」よりVa> 撮影:田中 聡 6035-07.JPG

第3-1位
北村 香菜恵
(若佐久美子バレエスクール)

シニアの部 第3-2位 前野詩織<「エスメラルダ」よりVa> 撮影:田中 聡 6027-19.JPG

第3-2位
前野 詩織
(京都バレエ専門学校)

シニアの部 第3-3位 黒田万由子<「白鳥の湖」より黒鳥のVa>撮影:田中 聡 6034-09.JPG

第3-3位
黒田 万由子
(村瀬沢子バレエスクール)

男性小学生の部 第1位 中野慎之助<「ドン・キホーテ」よりバジルのVa> 撮影:田中 聡 7006-53.JPG

第1位
中野 慎之助
(中野まりバレエスタジオ)

男性小学生の部 第2位&特別審査員長賞 渡部出日寿<「アルレキナーダ」よりVa> 撮影:田中 聡 30019.JPG

第2位
渡部 出日寿
(渡部ブーベルバレエアカデミー)

男性小学生の部 第3位 山谷滉晴<「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2Va> 撮影:田中 聡 7003-07.JPG

第3位
山谷 滉晴
(バレエスタジオ アッサンブレ)

男性中学生の部 第1位&京都新聞賞 森遊歩<「アルレキナーダ」よりVa> 撮影:田中 聡 8006-72.JPG

第1位
森 遊歩
(トモコダンスプラネット)

男性中学生の部 第2位 網干慎太郎<「海賊」よりランゲデムのVa> 撮影:田中 聡 30305.JPG

第2位
網干 慎太郎
(法村・友井バレエ学校)

男性中学生の部 第3位 細田誉翔<「チャイコフスキーパドドゥ」よりVa> 撮影:田中 聡 8003-04.JPG

第3位
細田 誉翔
(鈴木直敏・恵子バレエスクール)

男性高校生以上の部 第1位 西川慶<「タリスマン」より男性Va> 撮影:田中 聡 9006-54.JPG

第1位
西川 慶
(京都バレエ専門学校)

男性高校生以上の部 第2位 佐々木悠貴<「タリスマン」より男性Va> 撮影:田中 聡 9005-61.JPG

第2位
佐々木 悠貴
(K・Classic Ballet Studio)

男性高校生以上の部 第3位 菊岡優舞<「グラン・パ・クラシック」よりVa> 撮影:田中 聡 9004-61.JPG

第3位
菊岡 優舞
(京都バレエ専門学校)

モダン&コンテンポラリー部門

モダン小学生の部 第1位 坂下心音「見上げた空の色は…」 撮影:田中 聡 44284.JPG

第1位
坂下 心音
(バレエスタジオ舞)

モダン小学生の部 第2位 笠井らら「帰りたい 故郷へ」 撮影:田中 聡 103-18.JPG

第2位
笠井 らら
(バレエスタジオ舞)

モダン小学生の部 第3位 松浦美命「虹色の記憶」撮影:田中 聡 105-02.JPG

第3位
松浦 美命
(松浦かがり バレエアカデミー)

モダン中学生の部 第1位 山本久麗羽「天を突く月」 撮影:田中 聡 203-07.JPG

第1位
山本 久麗羽
(バレエスタジオ舞)

モダン中学生の部 第2位&特別審査員長賞 塚越映月「In the moonlight」撮影:田中 聡 208-12.JPG

第2位
塚越 映月
(フリー)

モダン中学生の部 第3位 向出歩凜「帰蝶(きちょう)」撮影:田中 聡 44616.JPG

第3位
向出 歩凜
(バレエスタジオ舞)

モダン高校生以上の部 第1位 清水彩花「凍える魚(こごえるさかな)」 撮影:田中 聡 316-16.JPG

第1位
清水 彩花
(石原完二モダンバレエ・スタジオ)

モダン高校生以上の部 第2位&特別審査員長賞 武田彩希「South」 撮影:田中 聡 305-04.JPG

第2位
武田 彩希
(札幌 シティ バレエ)

モダン高校生以上の部 第3位 木倉由貴「漂泊の森(さすらいのもり)」 撮影:田中 聡 45600.JPG

第3位
木倉 由貴
(石原完二モダンバレエ・スタジオ)

アンサンブル部門

アンサンブル  パドドゥの部 第2位 渡邊美菜実・山際諒<「ダイアナとアクティオン」よりパドドゥ> 撮影:田中 聡 405-12.JPG

第2位
演目:「ダイアナとアクティオン」よりパ・ド・ドゥ
(吉原バレエ学園)

アンサンブル デュオの部 第1位 榎本心・江戸裕梨「Love」 撮影:田中 聡 508-27.JPG

第1位
演目: Love
(トモコダンスプラネット)

アンサンブル デュオの部 第2位 馬所恵理香・砂野萌子「TACTICS」 撮影:田中 聡 502-34.JPG

第2位
演目: TACTICS
(バレエ・エトワール)

アンサンブル デュオの部 第3位 白川りの・白川乃愛・富田紗代「AINT' NO OTHER MAN」撮影:田中 聡 506-12.JPG

第3位
演目: AINT’ NO OTHER MAN
(小桜瑠美タップダンススタジオ)

アンサンブル グループの部 小谷真由(他5人)「garden of sounds」 撮影:田中 聡 604-59.JPG

第1位
演目: garden of sounds
(トモコダンスプラネット)

アンサンブル グループの部 第2位 出口沙也加(他5人)「紫雨(しう)」撮影:田中 聡 603-06.JPG

第2位
演目: 紫雨
(Variation Ballet School)

アンサンブル グループの部 第3位 菰田智咲(他3人)<「剣の舞」つるぎのまい>撮影:田中 聡 47018.JPG

第3位
演目: 「剣の舞」
(竹谷やすよバレエスタジオ)